Сайт Гильдии Нейтрал

Объявление

Forsaken World

Желаешь присоединиться к дружным рядам Нейтрала? Тебе сюда

Гильдия

В Гильдии введён новый устав для всех проектов!

Forsaken World

Чтобы получить доступ к форуму - отписываемся в теме

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сайт Гильдии Нейтрал » Творчество » Проза


Проза

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сюда выкладываем прозу собственного сочинения. Рассказы, очерки, возможно - истории из реальной жизни :)

Теги: проза, творчество, нейтрал, рассказы, истории, повести

0

2

А звезды мерцали...

Прелестная тишина ночного неба, где далекими огоньками распахнутых оконец сверкают звезды. Тонкой белесой усмешкой, с неба взирает луна, чьему лику вторят шумные воды полупризрачных волн морской глади. Статные скалы недвижно несут караульную бессменную вахту, удерживая море в границах, на что последнее обиженно шипит и пытается сдвинуть своих стражей, но - тщетно. Неподалеку пляж черного песка, место, куда волны лениво приползают отдыхать после шутливой схватки со скалами и морским ветром.
С небес подмигивают сонные звезды - мы все знаем, из чего они состоят. Ну - или большинство. Знать то знаем, ну а вдруг это маленькие оконца в огромном полотне бескрайней тьмы синих небес? Нематериальные такие оконца, откуда за нами подглядывают ангелы, чтобы на далекой и крохотной планетке у людей все было хорошо. Они не видят нас, ведь мы так далеко - но они знают, что все в порядке. Что человек пришел домой, поужинал и читает книгу. А вот парень заблудился в незнакомом городе, и пытается отыскать путь? надо помочь. Красивая, но одинокая девушка прокладывает свой путь вдоль темных улочек - а вдруг их пути пересекутся? А вдруг нет. Хорошо когда переплетение дорожек рождает новый интересный путь, ведь для Мира новый путь - это новые встречи. А ему наверняка так скучно жить по планомерному течению обстоятельств...
А вот человек ложится спать. Ему так грустно и одиноко, либо же хорошо и спокойно. В любом случае, почему бы его не утешить, или не придать хорошего настроения пораньше? Надо показать ему кусочек мира отсюда, он все равно не запомнит, но приятные эмоции останутся.
И полетел бесплотный вестник на далекую планету, со всех сторон обозримую тайными хранителями людского рода, неся на своих крылах приятные воспоминания, необычайные картины, эмоции коими будет наполнен человек после приятного пробуждения. Или же его хотят предостеречь, или повернуть включатель совести в нужном направлении? Кто знает. Иногда не получается, но им простительно, они ведь не люди и иногда не могут понять.
Бесплотные крылья не создают ни единого порыва ветра, ни единого блика не видно на успокоившейся морской глади не слышно ни единого взмаха. Тишина... Покой. Легкий плеск и журчание умиротворенного моря, порывы ветерка обтекают скалы и песок, взлетают над миром и над плодородными землями над скалами, составляющими часть резкого обрыва, покрытого плотным и сочно-зеленым травяным ковром. Одинокое дерево зеленеет в паре метров от обрыва - как его туда занесло? Какими судьбами оно проросло там... Кто знает. Быть может, те кто на звездочках могут рассказать тебе - но не станут. Лучше, если ты узнаешь все сам - лучшие истории ты познаешь сам, лучшие чувства никогда не будут яркими, если будут подкреплены исключительно словами.
Луна мерно и меланхолично продолжала свой путь, по рассветающему небосводу, дерево гордо взирало на бескрайнее море, чьи волны белым пенным одеялом мягко покачиваясь, спали на берегу. Море, это такой озорной и непослушный ребенок, то сердится то успокаивается... Скалы знают это, а потому с достоинством держат роль стража и стороннего наблюдателя. Им досталась почетная роль, они знают это и словно корабль с наблюдающим деревом стоят, мудро глядя в иссине-бирюзовую даль. Все шло своим чередом...
А звезды мерцали.

0

3

Немного прозы - размышления)

Ветер, свободно летающий в облаках, там, где нет страданий, смерти, мирской муравьиной суеты. Парящие духи давно канувших в Лету времен смеются, играют и кружатся там, где нет ничего телесного или материального. В седых и туманных облаках, мелькают их тени... Там где они, мирная, тихая красота. Она поистине неземная - ведь она слишком высоко от Земли, но в небесной синеве. Хотя как синеве, там ведь все-таки облака. Но их серость не настораживает - напротив, она успокаивает и убаюкивает своими непостоянными переливами, словно беззвучный танец под мелодию, известную одним духам. Ни одна птица не оглашает те места своим криком, ведь там слишком высоко для их полета. Но это и хорошо, ведь ничто не нарушает мирное величие, грациозно проплывающих по небу нерукотворных произведений искусства. Вот клуба облаков окутываются мягким, золотистым с оттенками розового, сиянием – то закатное солнце, погружаясь за горизонт в мареве расплавленного воздуха, дарит частицу себя прекрасному уголку, придавая тому необычную прелесть.

Но нам не увидеть этого снаружи, к сожалению… Разве что разноцветные облака, не больше – разве что можно попробовать почувствовать, открыв свое сердце для маленького чуда. Тебе никогда не хотелось оказаться там, внутри этого воздушного и пушистого клочка ваты... нет, не ваты но сродни мягкой перине, чуда. Дуновения ветерка то разгоняют стада непоседливых овец, то вновь создают белоперинные замки фантастической формы, словно нарисованные на холсте бумаги чудаковатым художником и воплощенные в жизнь одаренным архитектором – о да, ветер, вот лучший строитель.

Кто знает, что скрывается внутри сих дворцов? Может солнечные лучи, снуют по дворцовым коридорам: аморфным изменчивым, но отнюдь не пустым коридорам. Какая музыка звучит и переливается в анфиладах замков? Что за гости посещают банкетные залы, где всегда накрыты столы и переливаются отзвуки древних менестрельских песен. Но эта необыкновенность царит лишь на доли секунды, на мгновения – прежде чем смешаться и спутаться, для того чтобы собраться вновь. Мгновение – как безумно много, и ничтожно мало этого времени.. Но ведь если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно, верно? Так почему же такая красота должна создаваться впустую? Может тем, ради кого она существует, достаточно и мгновения… Для нас это практически ничего, но для существ, чье бытие исчисляется тысячелетиями, и время отмеренное нам, покажется каплей в океане жизни.

А внизу перекатываются шумные и ленивые морские барашки. Или же наш старый друг, ветерок, пускает волну по шелестящему зеленому покрывалу дремучих лесов, их вековых деревьев. Но что же облака? Эти таинственные и загадочные королевства уплывают вдаль, чтобы дарить свою необычность зрителям, которые смогут ее оценить… Непостижимая красота. Как жаль, что мы, порою уткнувшись носом в рутинные дела, и погружаясь в пучину ложных и проходящих ценностей, забываем, что дорого на самом деле. Власть, богатство, известность – это все уходящие вещи. А впустить в свою душу красоту – гораздо важнее для тебя самого, и для всех кто тебя окружают. Они сразу заметят перемену в тебе, но не смогут догадаться о причине – расскажи им. Может быть, кто-нибудь поймет…

0

4

Как-то давно было у меня, так сказать, хобби-записывать сны, а потом додумывать и переписывать. Вот один и таких-

Побег.

Они были моими самыми близкими друзьями. Он как брат, Она как сестра, а их маленькая дочь, словно родная племянница. И даже когда их начал преследовать сам наш Правитель – я не отреклась и не забилась в угол, как сделало большинство недостойных называться друзьями.
Он и Она были довольно таки значительными фигурами в жизни дворца, но что-то там у них случилось. Что - не знаю и знать не хочу, главное для меня сейчас- это помочь сохранить этой семье жизнь и скрыться.
Мы как раз пробирались через лес, уже довольно далеко от города, но еще не близко к конечной цели. В общем-то, побег можно было назвать удачным, не считая Его перевязанной руки и не глубокого пореза на моем лице. Она с дочерью отделались лишь испугом.
-Мы не заблудились?- мой друг заметно нервничал.
-Тише,- я усиленно оглядывалась по сторонам в поисках преследователей, но вокруг было подозрительно тихо.
-И все-таки мы заблудились, да?- он остановился.
Я вздохнула. Да, я, конечно, понимаю его состояние, но это уже начинает раздражать.
-Тише, - повторила я и ободряюще улыбнулась.- Лучше наслаждайся спокойствием, пока можешь.
Они удивленно на меня уставились. Я снова вздохнула. Сейчас мы шли через лес- место, в котором можно укрыться. Но скоро он кончится и нам придется переправиться через не большую, но совершенно открытую и просматриваемую гору. Каменистая и лишенная высокой растительности, она была нашим последним рывком. За ней проходит граница совершенно другого государства, где нас уже должны были ждать друзья с провизией и лошадьми. Они помогут беглецам спрятаться и обосноваться на новом месте. Но этот переход еще нужно пережить. Ведь нас наверняка там уже поджидают, разумно оставив бесполезную попытку преследовать по густому лесу.
После моих объяснений Он заметно поник, но тут же взял себя в руки.
-Прорвемся,- улыбнулся он.- Непременно.
И мы направились дальше, больше не задавая друг другу вопросов.
Вскоре деревья начали редеть - мы подходили к краю леса. Здесь нас и застигла первая проблема - когда выдвигаться дальше? Если идти сейчас, то есть днем, то мы будем прекрасной мишенью, и нас заметят уже в паре метров от леса. Если идти ночью, то есть вероятность убиться на острых камнях. Немного поговорив, мы все же решили дождаться сумерек. Как только за горизонт скрылся верхний кусочек солнца - мы, не колеблясь, направились вперед.
Мы были уже у вершины, когда послышался лязг железа. Со стороны запада быстро приближались, прижимая нас к скале, воины Повелителя. Их было много и с оружием они явно не поскромничали, словно преследовали не трех невинных, а по меньшей мере группу опасных преступников.
Войско остановилось, и вперед вышел Главнокомандующий. Не знаю почему, но ни когда его не любила, впрочем, это было взаимно. Увидев меня он, наверно уже предвкушая мою смерть, довольно оскалился. Думаю, он догадывался, кто именно сумел довести беглецов почти до самой границы, ибо кто еще кроме меня может так хорошо знать эти земли?
-Спрячьтесь за тем большим камнем сзади вас,- я сделала шаг вперед закрывая собой своих друзей которые, не медля, скрылись за глыбой.
Главнокомандующий резко направил на меня арбалет и выстрелил. Стрела просвистела мимо моего левого уха, срезав небольшую прядь волос. Промахнулся. Видимо специально, что бы подразнить или напугать. Но вопреки его ожиданиям я не шелохнулась и даже не моргнула, чем, кажется его сильно задела. Он зло прищурился и перезарядил арбалет. Не дожидаясь нового выстрела, я бросилась вперед, заставив его на мгновение вздрогнуть от неожиданности. Но остальные войны не медлили, и теперь в меня полетело уже небольшой рой стрел. Не добегая нескольких метров до врага, я с силой оттолкнулась от земли. Тело мое начало увеличиваться, лицо вытягиваться, а руки и ноги удлиняться. Отпавшие ногти заменили пробившие кожу толстые, острые когти. Длинный шипастый хвост хлестнул о бок, а из спины вырвались два больших кожистых крыла, взмахнув которыми я направила свое тело вверх. И вот уже над кучкой людей парил изящный красный Дракон. Послышались человеческие крики. Главнокомандующий опешил, но, кажется, мое превращение удивило его меньше, чем отчаянный прыжок безоружной девушки прямо на врага.
Последовал новый шквал стрел, не беспокоясь о них, я спикировала вниз на людей. Нет, конечно, стрелы не были безобидными для меня. Они отскакивали от прочной чешуи, но выпущенная умелой рукой (или просто по счастливой случайности) стрела могла попасть между чешуйками или в плохо защищенный глаз. К счастью не один заряд не причинил мне вреда и, издав низкий рык, я дохнула на людей струей огня. Хах, я всегда находила глупым использовать в качестве защиты металлические доспехи. Думаю воины, перед тем как свариться в «собственном соку» (а те, кому повезло - зажариться), подумали о том же самом.
Не выдержав страха, половина людей в панике бросилась прочь, остальные же побросали арбалеты и схватились за копья. Я описала круг и, стараясь не наткнуться на оружие, снова бросилась вниз. Схватив лапами пару человек, я разорвала их, помогая себе когтями. Следующие нашли свою смерть в моей пасти, оставив на языке металлический привкус.
Земля с горящей сухой травой быстро окрашивалась в красный. Спустя короткое время на пустыре ни осталось не кого кроме трупов, выжившие разбежались, Главнокомандующего тоже не было видно. Я, конечно, понимаю, что против дракона так просто не попрешь, но его трусливое бегство меня расстроило.
Я приземлилась перед камнем, где прятались мои друзья. Она безуспешно пыталась успокоить плачущую дочь. Он сидел с закрытыми глазами, привалившись спиной к холодной поверхности.
Я пригнулась ближе и дохнула теплым воздухом на женщину с ребенком. Увидев меня, девчушка перестала плакать и, улыбнувшись, протянула ко мне свои ручонки.
-По такой темноте опасно дальше идти, - я повернулась к Нему.- Садитесь на меня. Так будет быстрее и безопаснее.
Он, молча, встал, помог жене с дочерью забраться ко мне на шею и залез сам. Я осторожно взмахнула крыльями и взлетела. Летели безмолвно, каждый погруженный в свои мысли. Через некоторое время я уже опускалась перед небольшим лагерем разбитым нашими друзьями. Наконец мы могли нормально отдохнуть и поесть.
Он с Ней прижавшись к друг другу сидели у костра и устало улыбались, девчушка давно заснула беззаботным сном, а я решительно поднялась и направилась к лошадям.
-Желаю вам счастья. – вернувшись с лошадью произнесла я своим друзьям.
-Куда ты?- она резко встала и схватила меня за рукав.
-Как куда? Я возвращаюсь.
-Возвращаешься? – он воскликнул так, что даже лошадь вздрогнула и недовольно заржала.- Но ты ведь наша сообщница, ты помогла нам сбежать! Тебя же попытаются убить! Как же так…
Я улыбнулась, поцеловала на прощанье спящую девочку и со словами «Я обязательно вас навещу» запрыгнула на лошадь. Помахала всем и под удивленные взгляды направилась назад, туда - от куда мы пришли… туда - где живут тонущие в своей же «грязи» люди и их любимый Повелитель…

0

5

http://i40.tinypic.com/2wc1gtf.gif  http://i40.tinypic.com/2wc1gtf.gif  http://i40.tinypic.com/2wc1gtf.gif

0

6

Красиво))) Я когда-то тоже записывал сны, но там был лютый апокалипсис мистический, с демонами и дьфволами, ангелы и НЛО)))

0

7

И правда, красиво =)
Добавить что ли и своей легкой наркомании позже)

0


Вы здесь » Сайт Гильдии Нейтрал » Творчество » Проза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно